Туристический портал
TURNE.com.ua

Мария Терехова, X-tend Group: «Развиваясь самостоятельно, развивай людей вокруг себя»
Мария Терехова, X-tend Group: «Развиваясь самостоятельно, развивай людей вокруг себя» 14.03.2013

 Стройная и сдержанная блондинка с очень четкими и конкретными жизненными позициями. Маша - это удивительное сочетание жесткости, которая так необходима в бизнесе, и простоты и искренности в общении, чего часто многим не хватает. Нам удалось выхватить Машу между многочисленными поездками: рабочая командировка, потому учеба за границей, затем организация танцевального фестиваля... Если бы меня спросили, что поразило в ней больше всего, я бы ответила, что это ее желание инвестировать в собственное развитие! Ну и это желание подкрепляется действием: Маша рассказала за 2 часа завтрака о многих обучающих программах, которые она посетила, и людях, у которых она училась. Ну а остальное читайте сами =)

1_16.jpg

  Маша, с чего начинается твое утро?

Последние несколько месяцев мое утро начинается с коучинг-сессии - техники самонастроя, которая подразумевает, что каждый человек - гений. Вообще люблю проснуться и начать утро с йоги. Иногда, правда, посещают мысли, что сегодня не самое удачное утро для спорта, и я искренне радуюсь, если тренер звонит с утра и переносит занятие (смеется). Но умом понимаю, что спорт нужен, да и ощущения после тренировки очень позитивные.

То есть каждое утро - динамичное?

Не считая выходного. Если вдруг такой день в моем графике присутствует, сплю до тех пор, пока не захочется встать.

А как ты пришла к йоге?

Я с детства занимаюсь танцами, веду активный образ жизни, но в связи с теми нагрузками, с которыми мне приходится сталкиваться, мне необходимы умиротворение и спокойствие, и я нахожу их в йоге. Мне очень нравятся дыхательные упражнения, элементы стрейчинга, укрепление позвоночника и вырабатываемая гибкость. Очень люблю медитации. Я провожу занятия йоги для сотрудников моей компании, это помогает им быть более стрессоустойчивыми и здоровыми, повышает выносливость организма.

Умение медитировать как-то на тебя повлияло? Например, научило концентрации...

Я всегда могла сфокусироваться, когда мне нужно, и расфокусироваться, когда мне не нужно, не применяя техник медитации. Все зависит от моего внутреннего настроя. Хотя, безусловно, хорошая медитация позволяет быстрее добиться желаемого результата. Но я не умею так просто сесть и медитировать.

img_8982blog.jpg

 Ну, тогда, медитация и йога способствовали, наверное, твоей самодисциплине?

Есть очень хороший афоризм: «- Откройте секрет, как вы всё успеваете? - Мой секрет прост - я ничего не успеваю!» (смеется). Иногда я опаздываю. Причем каждый раз даю себе обещание, что с понедельника, с завтрашнего дня, с 1 января все будет иначе. Но пока без изменений...

А как же тогда обстоят дела с силой воли? Глядя на тебя, можно предположить, что ты волевая женщина. Это правда?

Да, но понятие «силы воли» достаточно относительно. Для кого-то подвиг - не съесть вечером булочку, а для кого-то сила воли проявляется в достижении нового жизненного уровня, в создании семьи, например. Важно, что человек понимает под силой воли, что отождествляет с этим понятием, как добивается своей цели.

Когда-то я поставила перед собой цель поступить на юридический факультет. Первый год вступительные экзамены провалила, второй - тоже. Поступила только на третий раз, но на юридический факультет другого института, причем совершенно спонтанно. Цель была достигнута, ни на какие альтернативные варианты со специальностью я не соглашалась.

Непонятно, правда, зачем мне это было нужно, поскольку юристом я не работала ни дня (смеется).

3_18.jpg

  Присутствует ли в твоем характере упрямство?

Конечно, потому что в бизнесе без упрямства - никак. Красивее звучит «целеустремленность», но по факту это то же упрямство. Важно, что упрямство не должно быть «твердолобым», нужно иногда уступать или искать компромисс, быть гибким.

В отношениях с коллективом - ты упрямый, жесткий руководитель?

Нет, не жесткий. Я стараюсь найти ту самую гармонию в отношениях руководитель-подчиненный, когда удается не пережимать сотрудников и, в то же время не наносить вред бизнесу чрезмерной мягкостью. Ведь каждый руководитель должен уметь выстроить отношения в команде.

Во время одного из своих ��ыступлений ты сказала, что бизнес - это такая сфера, в которой женщина может себя реализовать. Но есть множество людей, считающих, что бизнес - это не женское дело. Что заставляет тебя с ними не соглашаться и как в бизнесе женщина может раскрыться?

Хороший, волнующий меня вопрос. Действительно, многие считают, что занятие бизнесом - это не женственно. Но, когда обстоятельства складываются так, что женщине приходится взять на себя доминирующую роль, никого не волнует, женственно это или нет. В любом случае, когда в семье рождаются дети, это тоже реализация. Просто кому-то нравится раскрываться в детях, в заботе о муже, кому-то - в творчестве, а кому-то - в бизнесе. Все зависит от конкретного человека. В идеале бизнес и личная жизнь должны существовать в гармонии.

Бизнес - очень рискованная штука. Наверное, если бы я знала, с какой ответственностью столкнусь, я бы ни в один свой бизнес никогда не пошла (смеется). Но мне надоедает однообразие - поэтому я генерирую идеи. Посудите сами: мы очень активно развиваемся только в начале карьеры, лет до 25-26. Потом наступает период, который, если называть вещи своими именами, является рутиной: дом, работа, дом, работа. И ничего нового не происходит! Я считаю, что каждый день нужно проживать, как последний, нужно постараться реализовать себя по максимуму. И, если у вас появилось хоть какое-то желание, нужно обязательно осуществить его.

4_18.jpg

Скажи, не чувствуешь ли ты гнета ответственности, которая лежит на твоих хрупких девичьих плечах?

Периодически бывает. Руководить большой командой означает, что ты реально отвечаешь за этих людей, особенно в кризисных ситуациях. Если я чувствую, что вообще не могу расслабиться, абстрагироваться, я пересматриваю свой тайм-менеджмент или уезжаю в путешествие.

Что тебя вдохновляет?

Новые проекты, новые идеи, путешествия, танцы. Особенно вдохновляет, когда наконец-то начинает что-то получаться, решается сложная ситуация, стабилизируется какой-то процесс. Но тут сразу же становится скучно! (смеется)

Мотивация и вдохновение - это одно и то же?

Нет, это разные вещи. Вдохновение - это то, что идет от сердца, а для мотивации должен быть стимул. Вдохновение само тебя двигает и никакое воздействие извне не нужно. Мотивация требует серьезных обоснований, почему нужно что-либо делать.

Ты часто чувствуешь, что перерастаешь людей, которые находятся рядом?

Бывает. Скажем так: хорошо - что расту, жалко - что приходится расставаться с некоторыми людьми. Человек должен сам стремиться к росту. Бытует мнение, что для успешного продвижения в бизнесе следует окружать себя нужными людьми, бизнесменами, а всех остальных из своей жизни исключать. Но, если человек хороший, какое это имеет значение? Я считаю, что финансовый успех - далеко не единственный критерий успеха. Можно быть счастливым в семье, в работе, в хобби. Среди моих друзей есть много замечательных танцоров, они растут исключительно в танце, а в бизнесе себя не проявляют, но наша дружба от этого не теряет своей ценности.

Однажды ты сказала, что самый серьезный кризис - это личностный. Ты так разносторонне себя развиваешь, потому как опасаешься именно такого кризиса?

Победа над собой - это самая большая победа в жизни. А себя я развиваю, потому что хочу разносторонней и яркой жизни.

БЛИЦ

Твоя самая характерная черта?

Лидерство.

Качества, которые ты больше всего ценишь в мужчинах?

Ум, способность к деятельности, движение на опережение.

А в женщине?

Очень нравится мягкость, женственность, красота. Ценю способность все совмещать - это редкость.

Что ты считаешь своим самым главным недостатком?

Отсутствие свободного времени.

Какими способностями хотелось бы обладать?

Добавила бы себе немного жесткости, сейчас работаю над этим. Это - необходимость для достижения нового уровня. Одновременно хочу сохранить женственность. Это сложная задача и мне это нравится. Еще хочу добиться нового уровня в танцах.

У тебя есть девиз по жизни?

У меня есть миссия. Ключевая ценность - это развитие меня, моей группы и всей компании. Ну, а миссия: «Развиваясь самостоятельно - развивай людей вокруг себя».

У тебя есть понимание, что такое счастье?

На данный момент я получаю удовольствие от моего нового проекта (улыбается). А в широком понимании затрудняюсь ответить.

6_16.jpg